воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Свидетельства чудес, исцелений и божественных посещений, записанные паломниками Пантелеимонова монастыря на Афоне (Часть 1. 2007–2009 гг.)

Предлагаем читателям некоторые из свидетельств о случившихся с паломниками Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря чудесах, исцелениях и божественных посещениях, о которых они письменно засвидетельствовали в тетради для таких записей.



Как уже сообщал портал «Русский Афон», в Свято-Пантелеимоновом монастыре готовится к изданию книга с такими свидетельствами. Необычность книжки в том, что записи делались паломниками по собственной инициативе, добровольно, без наводящих просьб, вопросов или подсказок. Записывались они паломниками в толстую общую тетрадь, находящуюся в монастырской лавке русской обители на Афоне.

В данной подборке приводятся свидетельства паломников, записанные ими в период с 2007 по 2009 гг. В Пантелеимоновом монастыре на Афоне записи в общую тетрадь пополняются ежедневно, поэтому каждый паломник может засвидетельствовать произошедшие с ним события исцелений и божественных посещений.

Икона Божией Матери Игумения Святой Горы Афон, Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь

Книга чудес и исцелений (Часть 1. 2007–2009 гг.)


30.09.2007
Курил по 2 пачки сигарет в день примерно 40 лет. Ругался нецензурными словами примерно столько же лет. После посещения Горы Афонской (монастыря святого Панте¬леимона) в 2003 г. полностью избавился от этих привычек.
Лашневич Е.

17.05.2007
Благодаря мvру, купленному в лавке монастыря, исчезли головные боли и хрониче¬ский насморк у мамы.
Братья Алексей и Константин

17.05.2007
Приехал на Афон на ежедневных уколах (вольгорен). С первого дня боли в суставах ног прошли. Чувствую себя прекрасно и даже спустился со Старого Русика пешком.
Прот. Андрей.

18.11.2007
Благодаря посещению Афона полностью исцелился желудок (и это после удаления желчного пузыря, ежедневных болей и гор съеденных таблеток). Б.А.

18.11.2007
После своего семидесятилетия по обстоятельствам прошел в ночь с 15 на 16 ноября от Кариеса до Пантелеимонова монастыря 5 часов под дождем без признаков сердечной усталости и при сердечной радости.

Грешный прот. Валериан

29.11.2007
Находясь в монастыре, получил известие о том, что сын в Одессе сломал ногу, был сделан рентген и т.д. После молитв ко Пресвятой Богородице и вмч. Пантелеимону ут¬ром узнал, что перелома нет.
Раб Божий Вадим. Одесса

26.12.2007
В 1992 г. моя мать р.б. Людмила была в Николо-Богоявленском соборе (г. Санкт-Петербург) и положила в церковную кружку вместо 10 руб. 100 руб. И болящая младенец Серафима исцелилась от повышенного внутричерепного давления.
Р.б. Борис Тепляков

01.01.2008
Примерно в 1994-95 гг. повредил руку и был чудесным образом исцелен у раки Св. праведн. Иоанна Кронштадтского в г. С.Петербург. Милостью Божией и по молитвам о. Иоанна нахожусь сейчас на св. горе Афон, за что благодарю Бога и Его Пречистую Матерь и верного Их слугу о. Исидора.
Недостойный прот. Андрей Ермилов

02.05.2008
Чудотворное масло, мvро и молитва целителю Пантелеимону исцелили р.б. Олега от экземы за одну ночь. Благодарю Господи, благодарю великомучениче Пантелеимоне!

04.05.2008
Раб Божий Виктор (Севастополь) помазал 16-летнюю крестницу Елену миром со Святой Горы и у нее на дискотеке засиял на лбу крест, который не могли вытереть сал¬фетками и спиртом. Впоследствии она пришла к вере.
Р.б. Анатолий
P.S. Одна из крестниц (их было две) смыла мvро, принимая душ, а Елена не смыла и крест проявился среди многих свидетелей.

07.05.2008
Р.б. Алексий упал с 5-и метрового столба на спину и не умер, после чего понял, что помог ему Бог. Пришел к вере. Аминь.
Р.б. Сергий, 10 лет

10.05.2008
Более 10 лет назад во время кашля образовалась лево-паховая грыжа, размером с куриное яйцо. Хирурги посмотрели и сказали, что в скорости появится грыжа справа, то¬гда и прооперируют обе сразу. Ходил, придерживая выпадение грыжи, засунув руку в карман. 9 лет назад в монастыре дали освященное масло, нарисовал на грыже крестик пальцем, смоченным маслом. И забыл об этом. Через неделю на работе поднял тяжесть, сотрудники напомнили мне, что мне тяжести поднимать нельзя. Тут я вспомнил, что забыл про грыжу – она исчезла и с тех пор о себе не напоминала. Сразу после исчезновения ходил к врачу, который собирался оперировать. Он сказал, что ткань не рубцуется, медицина не знает таких случаев. Рано или поздно грыжа появится. Про¬шло 9 лет...
Р.б. Александр Кургузов (г. Климовск, Моск.обл.)

12.05.2008
В этом году на Крестопоклонной неделе в храме Крест Господень был украшен сре¬занными цветами (тюльпанам и нарциссами и пр.), которые естественно через пару ча¬сов увяли. На следующей воскресной службе все увидели на аналое у подножия Креста увядшие цветы, а сверху ожившие к концу Литургии цветы, поднявшиеся на 10-20 см.
Анатолий, г. Измаил, Украина

20.05.2008
За три недели до поездки на Афон два раза являлась царская семья. Первый раз все вместе (все дети). Второй раз – царь Николай II и царевич Алексий в старых солдатских гимнастерках. Ничего не говорили. Просто стояли и смотрели на меня. Спаси Господи.
Р.б. Алексий.

15.08.2008
В 2008г., посещая св.гору Афон, во время молебна у главы св. Пантелеимона, по¬просил о. Макария освятить на честной главе масло для исцеления возможных болезней близких мне людей. Летом того же года я занемог – была температура, стало по нарас¬тающей болеть горло, болезнь к вечеру очень быстро прогрессировала. Прочитав вечер¬нее правило, надежда на выздоровление ушла. Собрав силы душевные, я взял бутылочку с освященным маслом и приложился к иконе св. Пантелеимона (освященной вместе с маслом), помазался и слезно попросил св. Пантелеимона о выздоровлении (это было в день памяти святого). Как только я прилег на постель, буквально через несколько секунд я понял, что болезнь оставила меня. Встав на колени, слезно поблагодарил святого за подарок в день его памяти.
Р.б. Николай Вас. Маслов

20.10.2008
До посещения Святой Горы сильно заболел – появились боли в шестом отделе по¬звоночника. Голова практически не поворачивалась. Особенно было тяжело ее повернуть хоть вполоборота влево. По приезде в г. Уранополь я попросил своего попутчика р.б. Владимира, чтобы он как-нибудь снял мне боль и показал, как это сделать. Но после этой процедуры облегчения не наступило и с тяжелой болью я приехал в Свято-Пантелеимонов монастырь. На вечерней службе я с великой просьбой попросил великомученика помочь мне в моей ситуации, упав на колени. Через минут 20 с удивлением обнаружил, что шея моя легко и свободно повернулась влево и вправо. Я изумился и начал вращать головой во все стороны – боль действительно исчезла. И сегодня шея у меня поворачивается нормально, головных болей нет. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе. Дивен Бог во Святых своих. Св. великомученик Пантелеимоне, моли Бога о нас!
О.Петр Саранюк (я сам врач)

26.03.2009
Совершая пеший паломнический переход из Иверона в Пантелеимонов монастырь, обнаружили неотданные записки к обедне. Старались отдать их встречным монахам, по¬лучали в ответ лишь благословение и улыбки, но помочь они не могли, ибо в монастырь не направлялись. От долгих попыток потеряли главную мысль, что проще и разумнее по¬просить Игуменью Горы о помощи. Через 30 сек. после молитвы остановилась машина с греческим батюшкой, который подтвердил, что едет в Иверон и с благословением под¬твердил, что выполнит нашу просьбу. Слава Богу за все!!
Р.б. Олег, Константин

10.02.2009
Милостью Божией, Богородицы и святаго Пантелеимона, а заодно с Ними о.Исидора, подарившего мне иконку св. великомученика Артемия Великого, я был спасен от неминуемой смерти. В феврале 2007 г. был колючий мороз. Я ехал в Камазе за дро¬вами для печи на даче и думал о том, как бы к вечеру поспеть на работу в Москву, где с добрый десяток людей ждали меня, журналиста. Никак не смогли мы найти рабочих на разгрузку и тихо ехали к одному домику с местными узбеками, занимающимися разной поденщиной. И вдруг видим, как нам навстречу по узенькой сельской дороге – не разъе¬хаться – мчит джип со скоростью, годной для точного попадания на тот свет. Я замер, прижал рабочий портфель к сердцу и ни о чем не думал, просто молился: Господи, Ии¬сусе Христе, спаси мя и помилуй! Произнес раз-два, а джип уже в десятке метров. Вдруг джип съехал, круто нырнув в снег влево от меня. Мы с водителем выскочили. Там сидел за рулем непотребно пьяный водитель. Мы вернулись к Камазу и тут я обнаружил порт¬фель и ахнул. Вспомнил, что уезжая утром я нечаянно взял – впервые за 9 лет – мою иконку в дорогу. Что еще сказать, как не чудо.
Р.б. Артемий

14.03.2009
Милостью Божией, Афонской Божией Матери и святого Пантелеимона получил и привез домой масло с лампады Великомученика Пантелеимона. Получив ушиб, разбил бровь, пошла кровь. Помазал маслом и все ушло! Чудо! Спаси, Господи.
Р.б. Иоанн

30.04.2009
Получил исцеление от мощей целителя Пантелеимона во время пребывания мощей в Москве.
Р.б. Михаил

02.05.2009
Куплена в 2008 г. на св.горе Афон икона Божией Матери Скоропослушница для больничного храма в г.Всеволжске. Строительство храма прекратилось по вине строите¬лей. И однажды лично Матерь Божия явилась руководителю бригады со словами: Ты не¬радивый строитель и долго я жду, когда ты построишь храм. За твое нерадение будешь тяжело болеть, пока не построишь храм. Со слов этого человека, у него утром была температура 39 и осложнение на почках. После этого строительство пошло быстро.

10.05.2009
Чудо молитвы старца игумена. В 1968 г. весной присутствовал прот. Богдан и застал пожар. Так начал гореть весь лес. Игумен Илиан сильно молился в это время в Покров¬ском корпусе и многие люди свидетельствовали о великой милости Божией. Отцу Олим¬пию рассказывал о. Никон, что капитан корабля был поражен тем, что только над мона-стырем возникло облако, а везде кругом было солнце. Ливень все затушил, лил как из ведра. Такая сильная была молитва у святого игумена Илиана. После смерти его через три года откопали его мощи. Глава была темно-желтого цвета. Без подписи

07.06.2009, День Святой Троицы
Послушник Георгий несколько раз по промыслу и милости Божией оказался свиде¬телем чудесных исцелений, совершенных нашим великомучеником и целителем Панте¬леимоном нашим паломникам. Зайдя в нашу гостеприимную лавку, увидел мирянина, который хотел узнать у о. Исидора, как можно отдать вмч. Пантелеимону одну золотую вещицу (кажется часы). Он рассказал: год назад был здесь в монастыре в турпоездке, ничего не зная о целителе. И, зайдя в его храм, пройдя под разделяющую его арку и по¬ворачиваясь к главной иконе (кою никогда не видел), почувствовал, как меня всего словно прошило стрелами и я исцелился от своих тяжелых болезней. Пообещал святому приехать через год с даром для него. Вот выполнил обещанное. Просто потрясающе!!

10.06.2009
Чудо молитвы братии монастыря у служащего в г. Грац (Австрия) о. Арсения Чер¬никина родились две дочери-близняшки. Одна абсолютно здоровая, а у второй было кро¬воизлияние в мозг. Она лежала в кювезе в реанимации и австрийские врачи не давали ей ни одного шанса на выживание. Отец Арсений позвонил на Афон и попросил помо¬литься за дочь. Ему пообещали помолиться и попросили обязательно оказать услугу лю¬бому человеку, который к нему зайдет. В этот день к нему пришел один австриец и по¬просил освятить его дом (православный). О. Арсений пошел и освятил. Наутро, когда он пришел в госпиталь, то застал там изумленных врачей – девочка была белая лицом и абсолютно здорова.
Со слов о. Арсения, Владислав Добросоцкий

15.06.2009
Про шторм и про дочку. В октябре 2008 г. мы попали в 9-и балльный шторм в 200-мильной зоне у Западной Африки в Атлантическом океане. После 10 часов шторма и ливня при ураганном ветре мы прочли акафист св. Николаю Чудотворцу. Через 40 минут океан стих и мы благополучно дошли до Марокко и далее в Агадир. В 2006 г. в моем доме случился пожар. Выгорел весь этаж и огонь должен был перекинуться и на верхние этажи, но дошел до места, где стояла икона и остановился. После пожара мы нашли икону, отпечатанную на обычном картоне и оставшуюся нетронутой. Хотя рама и оклад сгорели полностью. Это была икона Смоленской Божией Матери. В 2008 г., 22 марта, моя дочь, катаясь на лошади, упала. Рентген показал перелом шейки бедра. После усердной молитвы перед Смоленской иконой Божией Матери повторное исследование на МРТ не обнаружило повреждений вообще! Слава Богу за все! Богородица, спаси нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий