четверг, 15 октября 2015 г.

Старец папа-Евфимий с Капсалы

Последние два года на Афоне можно наблюдать необычное явление. С утра из Кореи по дороге к Ивирону спускаются целые группы паломников. За раз можно увидеть по 50 и более человек идущих в сторону скита Капсала. Если вы заинтересуетесь этим и последуете за ними, то окажетесь вскоре возле кельи стареца Евфимия, которая находится прямо у моста на повороте к Пантократору. Возле кельи вы найдете уже не 50 а все 150 человек, ожидающих приема старца.
Так что последнее время пришлось даже ввести запись в очередь. Слишком много желающих исповедаться и еще больше тех, кому нужно поговорить срочно.

Вспоминаются старые добрые времена, когда такие же толпы народа устремлялись к келье прп. Паисия Святогора «Панагуде». Впрочем, сейчас времена далеко не те. Люди сильно изменились. Если раньше большинство паломников пытались устроить свою семейную жизнь, то теперь посетители такими проблемами не заморачиваются. Большинство семьи не имеют или живут в блуде, не считая это грехом. Их больше заботит бедность, уныние, мысли о самоубийстве.

Врачем для этой публики и оказался иером. Евфимий, издавший книгу о старце Паисии Святогорце.  В этой книге автор неосторожно упомянул, что являлся учеником преподобного. А мечты психически нездоровых людей дополнили это, сделав автора преемником прп. Паисия. И вот, корейская дорога превратилась в оживленный путь к Утешению, а келья стала психиатрической лечебницей.


Ведь чем можно помочь человеку, который живет в блуде, гражданском браке, т.е. ослепил сам себя, или тому, кто не верит в Бога, но хочет жить в Церкви, или тому, кто думает, что только бы ему денег достать, и все проблемы решатся. Чем можно помочь этим психически неполноценным людям? - Только пожалеть. Больная душа не воспринимает других лекарств. Этим и занимается о. Евфимий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий