среда, 14 октября 2015 г.

Покров Пресвятой Богородицы на Афоне

Покров Пресвятой Богородицы на Афоне традиционно отмечается в Русском монастыре, где Покров - это престольный праздник, Панигер. Существует мнение, что греки не отмечают Покров, потому что в греческом календаре такой праздник отсутствует. Но это ошибка.

С Покровом связан интересный исторический курьез. Дело в том, что в течении Второй Мировой Войны греческая армия мужественно отражала натиск превосходящих сил итальянских фашистов. В это нелегкое время Пресвятая Богородица явила огромное количество чудес, защищая православный народ от нацистов. Чудес на поле брани было явлено много и в России, но русские воины помалкивали, чтобы не попасть в лапы НКВД. Так что мы очень мало знаем о заступничестве Богоматери в годы войны. Вообще мало известно об этом историческом периоде.
В Греции же, наоборот, народ прославлял Бога за Его чудеса и заступничество. Поэтому после войны праздник Покрова решено было соединить с днем Победы, днем освобождения, днем «ОХИ». Так праздник был перенесен с 1 октября на 26-е по старому стилю. И как самостоятельный праздник перестал существовать в Греческой Церкви.
Тем не менее, среди греческих келий на Святой Горе Афон есть одна келья Покрова. Эта келья находится на Вигле и принадлежит Великой Лавре. В ней завтра будет Панигер.
 Также Покров Пресвятой Богородицы на Афоне особенно торжественно отмечается в монастыре Дохиар. Считается это день праздником иконы Скоропослушница. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий